Концепция развития логистического комплекса Свердловской области проходит общественное обсуждение

Концепцию развития логистического комплекса Свердловской области обсуждают представители экспертного сообщества и общественности.  Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Александр Немтинов представил проект стратегически важного для Среднего Урала документа членам областной Общественной палаты.

Отметим, что вопросы транспортно-логистического развития региона находятся под контролем Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. По его инициативе в регионе реализуется проект «Сухой порт», который предполагает преобразование Екатеринбурга в крупнейший транспортно-логистический хаб российского и международного значения.

«Проект концепции предусматривает реализацию ключевых стратегических инфраструктурных проектов. Среди них – развитие логистических центров – так называемых причалов «Сухого порта», формирование меридионального транспортного коридора «Екатеринбург – арктические порты Ямала», развитие «Наземного метро» Екатеринбургской городской агломерации. По данным направлениям главой региона ведется активная работа с федеральным центром, крупными компаниями и корпорациями», - отметил Александр Немтинов.

Параллельно к реализации проектов активно привлекается частный бизнес.Так, в 2022 году сдан в эксплуатацию и выведен на полную мощность транспортно-логистический центр «Уральский», который предоставляет весь комплекс терминального обслуживания с грузооборотом при полной мощности в 17 миллионов тонн, действуют терминалы «CиАйТи», «Модуль», «Кольцово». Ведется работа по реализации проекта ТЛЦ «Екатеринбург» в районе станции Седельниково, планируемый объем грузов которого – 10 млн. тонн. Кроме того, после завершения строительства скоростной федеральной трассы Москва – Казань – Екатеринбург с выходом на Тюмень и Челябинск появится возможность пропускать через «Сухой порт» еще больше транзитных грузов. Общий объем грузооборота прогнозируется на уровне 30-40 млн. тонн ежегодно.

Предложения общественности, науки, бизнеса, выказанные в ходе обсуждения, будут внимательно рассмотрены и учтены при доработке стратегического документа.