Концепцию развития будущего «Сухого порта» обсудили на заседании Комитета по транспорту и логистике

Концепцию развития будущего «Сухого порта» Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков обсудил с руководителями профильных Министерств, транспортных предприятий и логистических компаний на заседании Комитета по транспорту и логистике Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

«Транспортный коридор Север-Юг на сегодняшний день имеет стратегическое значение. Для этого мы перестраиваем логистику, выстраиваем цепочки параллельного импорта, развиваем собственное производство», - подчеркнул Министр. Об освоении восточных склонов Уральских гор говорится с начала 2000-х годов. Однозначной по мнению Руслана Садыкова является необходимость строительства здесь не только железнодорожных, но автомобильных магистралей.

Заместитель Министра экономики Александр Немтинов озвучил перспективы развития «Сухого порта» в Екатеринбурге. По его словам, удачное географическое положение столицы Урала и, сформированный логистический потенциал, являются существенными условиями, благодаря которым Екатеринбург попал в малочисленный перечень мест, где будут сформированы сухие порты. Дальнейшему развитию подлежит транспортная и логистическая инфраструктуры. Сформирован ряд проектов, к которым относятся: железнодорожные магистрали Полуночное - Обская - Салехард, Среднеуральский широтный ход, развитие инфраструктуры аэропорта «Кольцово», ТЛЦ «Екатеринбург», ТЛЦ «Уральский» и многие другие логистические предприятия.

Напомним, что среди целей «Сухого порта», создание которого инициировал Губернатор Евгений Куйвашев, — расширение международной торговли, повышение эффективности и снижение стоимости перевозок и логистических услуг, а также обеспечение потребности регионов в части выхода к морским границам.