Координационный совет по ОРВ обсудил меры по внедрению ОРВ на муниципальном уровне

С 1 января 2014 года вступил в силу 176 Федеральный закон, предусматривающий обязательность проведения ОРВ во всех регионах России. Также законом предусмотрено поэтапное внедрение ОРВ на муниципальном уровне.

В настоящее время в Свердловской области действует порядок проведения ОРВ, однако, данный порядок затрагивает только проекты нормативных актов Правительства Свердловской области и областных исполнительных органов. В связи с чем 13 мая 2014 года Правительством Свердловской области внесен в Законодательное Собрание Свердловской области проект областного Закона об ОРВ, регулирующего данный вопрос на муниципальном и региональном уровне.

Ключевой вопрос повестки – организацию внедрения ОРВ в пилотных муниципальных образованиях.

После утверждения областного Закона об ОРВ до конца 2014 года соответствующую нормативная база должна быть принята в городе Екатеринбург. В 2015 году должны завершиться все подготовительные процедуры в муниципальных районах и городских округах, а в 2016 – в поселениях.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов отметил, что участие Свердловской области в пилотном проекте по внедрению ОРВ на региональном уровне, когда областные органы исполнительной власти проводили оценку по отдельным сферам, существенно облегчило переход к ОРВ всех проектов актов в сфере предпринимательства с 1 января 2014 года. На сегодня перед региональными властями уже стоит задача повышения качества проводимой оценки. Аналогичной практикой Алексей Орлов посоветовал воспользоваться и муниципальным образованиям.

В 2014 году 6 муниципальных образований заявились выступить пилотами по апробации инструментов ОРВ. Это: Каменск-Уральский, Лесной, Ревда, Полевской, Серов и Верхняя Пышма. С первыми тремя областным Министерством экономики уже подписаны соглашения о сотрудничестве. Согласно соглашениям в течение полугода данные муниципальные образования обязаны принять всю необходимую нормативную базу и организационные меры, в том числе  создать Интернет-ресурс для проведения публичных консультаций и привлечь местное бизнес-сообщество к процедурам оценки.

Также соглашением предусмотрено методическое руководство пилотов со стороны областного Министерства экономики. Как сообщила заместитель  Министра экономики Свердловской области Анна Ускова, ведомством уже подготовлены и направлены в местные администрации-пилоты методические рекомендации по внедрению ОРВ и проект типового порядка по ОРВ. Данные документы были разработаны на основе проекта Закона по ОРВ, внесенного в Законодательное собрание. Ознакомиться с методическими материалами и справочной информацией по вопросу развития института ОРВ можно на официальном сайте «Административная реформа в Свердловской области» в разделе «Органам власти / Внедрение оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях».

Подписавшие соглашение города уже приступают к разработке нормативной документации. В конце июня Министерством экономики Свердловской области запланировано проведение совещания с пилотами с целью обсуждения вопросов и трудностей, с которыми они могут столкнуться.

Также на Координационном совете были рассмотрены проекты заключений об экспертизе Нормативов градостроительного проектирования Свердловской области и Закона Свердловской области о патентной системе налогообложения.

В части Нормативов градостроительного проектирования Свердловской области отраслевой экспертной группой «строительство» под руководством Игоря Кудрявцева, исполнительного вице-президента Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей», подготовлены предложения, которые будут учтены Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области при актуализации нормативов.

Наиболее оживленную дискуссию вызвало заключение по Закону Свердловской области о патентной системе налогообложения. С одной стороны, данная система налогооблажения показала себя как востребованная, темпы увеличения количества получателей патентов постоянно растут. С другой стороны, представители малого бизнеса выступили за дополнительное снижение налогового бремени.

Министерством экономики Свердловской области совместно с отраслевой экспертной группой «малый и средний бизнес» под руководством Дмитрия Ханина, члена Совета Свердловского областного отделения «Опоры России», выработан ряд предложений по совершенствованию областного закона. В частности, предложено дополнить перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, разукрупнить дифференциацию размеров ПВПД в отношении услуг по сдаче в аренду собственного нежилого имущества и другие. Также Координационным советом принято решение подготовить обращение в адрес федеральных органов  об установлении возможности уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов, о внесении положений, предусматривающих возможность дополнительной дифференциации размера  потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от показателей социально-экономического развития внутрирегиональных территорий, а также о закреплении возможности применения патентной системы налогообложения гражданами России без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.