Координационный совет Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области

03 июня 2016 года состоялось заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко, на котором рассмотрены вопросы трудоустройства выпускников организаций профессионального образования Свердловской области, а так же формирования и реализации региональных дорожных карт кадрового обеспечения промышленного роста и внедрения национальной системы профессиональных квалификаций в Свердловской области.

Г.М. Кулаченко отметила, что в условиях структурных и иных преобразований в экономике обеспечение востребованности выпускников на рынке труда становится приоритетной задачей для государственных органов, учебных заведений, учреждений службы занятости и бизнес-структур.

Представители Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области доложили об организации работы по трудоустройству выпускников образовательными организациями, в том числе о практической работе на примере Нижнетагильского железнодорожного техникума, и о мониторинге безработицы выпускников образовательных организаций.

Отмечено, что по полученной профессии/специальности в 2015 году трудоустроились до 80% от общего количества выпускников образовательных организаций высшего образования и 58 % выпускников профессиональных образовательных организаций Свердловской области.

Исполнительным органам государственной власти Свердловской области, имеющим подведомственные профессиональные образовательные организации, поручено активизировать работу по определению рисков нетрудоустройства и возможных мест трудоустройства по полученным профессиям и специальностям выпускников 2016 года.

О формировании и внедрении дорожной карты кадрового обеспечения промышленного роста региона проинформировал руководитель представительства АНО «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Уральском Федеральном округе Д.В. Мазуровский.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов разработало положение о региональном стандарте кадрового обеспечения промышленного роста. Свердловская область вошла в число регионов−«пилотов» по внедрению указанного регионального стандарта. В июне 2016 года на площадке Петербургского международного экономического форума планируется подписание соглашения между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и Правительством Свердловской области.

Кроме того, Свердловская область по инициативе Правительства Свердловской области и Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей вошла в перечень 10 «пилотных» регионов по апробации модели взаимодействия Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям с партнерами в субъектах Российской Федерации.

Директором Межотраслевого центра развития квалификаций Уральского федерального университета В.В. Федотовой на заседании Координационного совета был представлен проект Плана реализации («дорожная карта») мероприятий по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций в Свердловской области, разработанный Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей.

Участниками заседания отмечено, что реализация дорожной карты позволит создать инфраструктуру системы профессиональных квалификаций в Свердловской области.