Координационный совет Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области

11 июля 2015 года в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015» состоялось расширенное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области в формате круглого стола по вопросу «Эффективный рекрутинг и развитие профессиональных кадров при реализации международных инвестиционных проектов» под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области, руководителя Координационного совета Г.М Кулаченко.

Открывая заседание Координационного совета, Г.М. Кулаченко отметила, что работа Правительства Свердловской области нацелена на создание и развитие единой системы кадрового обеспечения – от профессиональной ориентации молодежи, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, до эффективной системы государственной поддержки и информирования предпринимателей и инвесторов региона о существующих возможностях рынка труда.

Предметом обсуждения на Круглом столе стала доступность трудовых ресурсов необходимой квалификации для работодателей при реализации инвестиционных проектов, в том числе международных, на территории Свердловской области.

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко проинформировал о формах взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества в целях решения задач кадрового обеспечения реализуемых на территории Свердловской области инвестиционных проектов. Обозначил задачи и перспективы развития кадрового потенциала региона.

Участниками Координационного совета, в том числе представителями Почетного Консульства Италии в г. Екатеринбурге, филиала Компании Siemens в УрФО, Уральской торгово-промышленной палаты были обозначены проблемы обеспечения инвестиционных проектов с международным участием кадрами необходимой квалификации и предложены возможные пути их решения.

Представители ректрутинговых агентств рассказали о механизмах взаимодействия инвесторов и рекрутинговых агентств в целях кадрового обеспечения инвестиционных проектов, реализуемых на территории Свердловской области, и эффективных практиках привлечения персонала, в том числе из других регионов.

По итогам заседания Министерству общего и профессионального Свердловской области совместно с Министерством экономики Свердловской области и Министерством промышленности и науки Свердловской области поручено в течении 2015 года разработать План мероприятий по профессиональной ориентации учащихся и студентов образовательных учреждений Свердловской области в целях обеспечения кадровых потребностей перспективных инвесторов, в том числе иностранных.

Кроме того, Свердловскому областному союзу промышленников и предпринимателей рекомендовано предусмотреть участие представителей международных компаний, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, в качестве экспертов в формируемых центрах оценки квалификаций.