КРА повысило кредитный рейтинг Свердловской области и облигаций до уровня АA-(RU) со «Стабильным» прогнозом

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) 24 ноября 2023 года повысило кредитный рейтинг Свердловской области и облигаций региона до уровня АA-(RU) со «Стабильным» прогнозом

Повышение кредитного рейтинга Свердловской области обусловлено ростом объема доступной ликвидности за счет увеличения доходов бюджета, в том числе по налогу на прибыль в ряде ключевых отраслей (металлургическое производство, финансовая и страховая деятельность, транспортировка, обеспечение электроэнергией, строительство, добыча полезных ископаемых), а также последующим улучшением ряда бюджетных показателей по итогам текущего года.

Положительная операционная эффективность бюджета свидетельствует о достаточности текущих доходов для финансирования текущих и большей части капитальных расходов Свердловской области. В 2024 году баланс текущих операций также ожидается положительным.

Усредненная доля капитальных расходов в совокупных расходах Свердловской области за 2020–2024 годы превысит 22%, что соответствует наивысшему уровню гибкости бюджетных расходов по методологии АКРА.

По итогам девяти месяцев текущего года доходы бюджета выросли более чем на 20% к показателю за сопоставимый период 2022 года, при этом рост налоговых и неналоговых доходов составил порядка 30%.

На конец 2022 года соотношение долга и текущих доходов региона составляло 31%. АКРА ожидает снижения показателя по итогам текущего года за счет роста объема текущих доходов. Соотношение долга и валового регионального продукта Свердловской области не превышает 4%, что соответствует низкому уровню общей долговой нагрузки по методологии АКРА.

Аналитики АКРА отмечают, что основой экономики Свердловской области является обрабатывающий сектор с умеренной концентрацией на металлургическом комплексе. По оценке АКРА, усредненный за 2019–2022 годы вклад отрасли «Металлургическое производство» в налоговые поступления региона составил 29%.

Переход в группу «АА» по шкале АКРА означает наличие высокого уровня кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами и обеспечивает включение новых выпусков государственных ценных бумаг Свердловской области в Ломбардный список Банка России.

Включение выпусков в Ломбардный список способствует повышению инвестиционной привлекательности, расширению круга потенциальных инвесторов и, соответственно, увеличению спроса на облигации и повышению их ликвидности.

Ссылка на пресс-релиз АКРА: https://www.acra-ratings.ru/press-releases/4387/
История рейтингов АКРА: https://www.acra-ratings.ru/ratings/issuers/79/