Кредитный рейтинг Свердловской подтвержден на уровне «ВВ+», прогноз «Стабильный»

18 ноября 2016 года рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Свердловской области в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(rus)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

Подтверждение рейтингов отражает неизменившийся базовый сценарий Fitch в отношении бюджетных показателей Свердловской области, соответствующий сопоставимой группе эмитентов с рейтингом «BB+».

Рейтинг «BB+» отражает развитую промышленную экономику Свердловской области, умеренную долговую политику.

Показатели социально-экономического развития Свердловской области   выше медианного уровня для российских регионов. ВРП на душу населения (по оценке 2015 года) на 32% выше медианного уровня 2014 года. База налогообложения является умеренно концентрированной, на 10 ведущих налогоплательщиков в 2015 году приходилось около 15% налоговых доходов.

Fitch прогнозирует, что прямой риск области останется на уровне менее 50% от текущих доходов в среднесрочной перспективе. Данный показатель поддерживается намерением Правительства области сдерживать дефицит бюджета, сокращать капитальные расходы, что ограничит потребности региона в заимствованиях.

Увеличение роста прямого риска до уровня 60% от текущих доходов без существенного улучшения операционного баланса могут обусловливать понижение рейтингов Свердловской области в будущем.

Возвращение операционной маржи к более высоким историческим показателям (до 15% и выше) в сочетании с хорошими показателями долга и обеспеченности долга менее пяти лет (в 2015 году – 16,9 года) могут обусловливать повышение рейтингов области.