Круглый стол «Стратегия пространственного развития макрорегиона (на примере Уральского федерального округа)»

12 июля 2017 года в рамках мероприятий выставки ИННОПРОМ состоялось второе (первое – в рамках ИННОПРОМ-2016) заседание круглого стола по вопросам координации стратегического планирования разных уровней.  Модератором мероприятия выступил Заместитель Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинский. В заседании приняли участие ВрИО директора Департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития РФ А. А. Елин, Заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе А.П. Моисеев и в Сибирском федеральном округе В.М. Головко, Министр экономического развития Челябинской области С.А. Смольников, Исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области  Т.В. Гладкова, представители органов исполнительной власти регионов округа, сотрудники Администрации Екатеринбурга и других муниципалитетов.

Как и в прошлом году, активное участие в работе круглого стола приняли представители научной и проектной общественности. Вопросы развития транспортной инфраструктуры осветили в своих выступлениях начальник Федерального управления автомобильных дорог «Урал» Федерального дорожного агентства А.В. Борисов и первый заместитель начальника Свердловской железной дороги по экономике, финансам и корпоративной координации И.Н. Колесников.

Среди вопросов стратегического и пространственного развития макрорегионов обсуждались подходы к определению их границ и специализаций, на региональном уровне - отражение приоритетов пространственного развития макрорегионов в стратегиях субъектов РФ и реализация межрегиональных проектов, проект «Уральское созвездие».  Актуальными для регионов остаются вопросы управления агломерационными процессами, поддержки полюсов роста экономики проектами развития инфраструктуры.

Примером межмуниципального инвестиционного проекта на территории УрФО является строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ Челябинск-Екатеринбург. При оценке экономического эффекта от проекта наряду с эффектом локализации учитывается и агломерационный эффект.

Свердловская железная дорога представила проект создания терминально-логистического комплекса по типу «Грузовая деревня» на базе сортировочной станции Большое Седельниково на территории двух муниципальных образований.  Проект строительства крупнейшего сортировочного узла в России с объемом обработки грузов более 5 млн. тонн в год также является приоритетным для Екатеринбургской агломерации и поддержан Министерством экономики и территориального развития Свердловской области.

Участниками круглого стола дана высокая оценка уровня проведенного мероприятия и достигнута договоренность о продолжении дискуссий по актуальным вопросам пространственного развития в таком же формате в рамках выставки ИННОПРОМ-2018.