Курс - на повышение открытости органов власти

В текущем году в соответствии с решением рабочей группы в исполнительных органах государственной власти внедряется Стандарт «Открытое министерство Свердловской области».

Итоги мониторинга открытости официальных сайтов госорганов, проведенного в августе текущего года, показали следующее. В полном объеме внедрены направления открытости, предусмотренные Стандартом, в 10 органах государственной власти Свердловской области. В сравнении с ситуацией
на 1 июня текущего года проведена значительная работа в 13 органах власти. Поручением Рабочей группы остальным исполнительным органам определен месячный срок для внедрения Стандарта в полном объеме.

Одним из направлений открытости, определенных Стандартом, является публикация государственных открытых данных.  На заседании Рабочей группы были рассмотрены новые возможности для размещения открытых данных всех исполнительных органов власти и органов местного самоуправления в едином специализированном модуле на портале «Открытое правительство Свердловской области» http://open.midural.ru/opendata/. Что немаловажно, данный модуль интегрирован с порталом открытых данных Российской Федерации http://data.gov.ru/, то есть передача открытых данных на федеральный портал будет производиться в автоматическом режиме.

На сегодняшний день осуществлено первичное наполнение модуля 25 наборами открытых данных областных исполнительных органов власти и 5 наборами муниципальных открытых данных пилотном муниципального образования – городского округа «Город Лесной». Дальнейшее наполнение модуля будет производиться по окончании организационных работ в октябре текущего года.

Публикация востребованной населением и обществом информации в формате открытых данных предоставляет возможность IT-разработчикам бесплатного многократного скачивания информации, которая находится в распоряжении органов власти, и создания на ее основе полезных мобильных приложений.

В настоящее время органами власти проводится работа по организации взаимодействия с IT-компаниями с целью создания мобильных приложений, однако, несмотря на передовой опыт в данной сфере Москвы и других регионов, понимания о вариантах использования государственных открытых данных для бизнеса и общества пока не достигнуто.

В настоящее время проводится пилотная апробация Стандарта «Открытый муниципалитет Свердловской области», в которой участвуют Бисертcкий, Камышловский, Лесной, Верхнесалдинский городские округа, Байкаловский муниципальный район. Итоги пилотной апробации планируется рассмотреть на заседании рабочей группы в декабре текущего года.

В целях определения степени удовлетворённости граждан и организаций качеством государственного управления в части информационной открытости органов власти Министерством экономики Свердловской области проводится опрос среди представителей предпринимательского сообщества. Опрос проводится с 18 августа по 18 сентября 2015 года на официальном сайте Министерства экономики Свердловской области в рубрике «Актуальное», кроме того опросные формы направлены в общественные организации, представляющие интересы предпринимательского сообщества.