Льготную ипотеку продлили, семейную – расширили: в рамках нацпроектов продолжается развитие жилищной сферы

Программа льготной ипотеки на новостройки будет продлена до середины 2024 года, а программа семейной ипотеки расширена. Застройщики надеются, что это поможет поддержать спрос на жилье.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года» осуществляет функции оператора основных федеральных ипотечных программ с государственной поддержкой, в том числе программ «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека», «ДОМ.РФ»

В программах господдержки произойдут следующие изменения.

Ставка по программе льготной ипотеки, которая распространяется на все регионы, будет повышена с 7 до 8%. Текущий максимальный размер кредита по программе составляет 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге и Московской и Ленинградской областях и 6 миллионов рублей в других регионах. Программа будет действовать до 1 июля 2024 года.

Кредит по программе семейной ипотеки под 6% теперь смогут взять заемщики, у которых есть двое несовершеннолетних детей. Программа продолжит распространяться на семьи, где есть хотя бы один ребенок, который родился в 2018 году и позже.

На территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, закон о принятии которых в состав России Путин подписал в октябре, планируют предоставлять ипотеку на квартиры в новостройках по ставке 2% годовых. Сейчас такая ставка действует для ипотеки на Дальнем Востоке.