Льготы для деловых и торговых сетей, введенные по инициативе Евгения Куйвашева, продлены еще на два года

Пониженные ставки по налогу на имущество для объектов административно-деловых и торговых центров, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, продлены в Свердловской области на 2023 и 2024 годы. Соответствующий закон 15 ноября одобрили депутаты Законодательного Собрания региона.

Проект закона подготовлен Министерством экономики и территориального развития Свердловской области.

«Введенные преференции работают эффективно и оказывают положительное влияние на значимые социально-экономические показатели такие, как сохранение рабочих мест, повышение оплаты труда. Принимая во внимание, что доля торговой отрасли в структуре валового регионального продукта занимает второе место, создание стабильных налоговых условий для сегмента торговой недвижимости является актуальной мерой поддержки», — рассказала и.о. Министра Татьяна Гладкова.

Так, освобождены от уплаты налога еще на два года организации, осуществляющие социально значимую деятельность, в том числе связанные с образованием, лечением, социальным обслуживанием.

Для объектов торговли и деловых центров, введенных в эксплуатацию до 2020 года, сумма налога в 2023 году снижена на 50%, в 2024 году — на 25%.

Для субъектов малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы, сумма налога на имущество снижена на 50%.

Для получения данной поддержки бизнес должен гарантировать уровень среднемесячной заработной платы работников не менее 100% к среднеобластному значению и сохранять не менее 90% числа сотрудников к уровню предыдущего года.

Добавим, что практика Свердловской области по введению пониженных ставок была включена в Атлас лучших региональных налоговых решений.