Механизм целевого обучения граждан с учетом потребности экономики Свердловской области обсудили на совещании в Законодательном Собрании Свердловской области

Квалифицированные кадры – это основа экономики и это ключевой фактор развития региона. Немалую роль в подготовке кадров играет механизм целевого обучения.

На площадке Законодательного Собрания состоялось обсуждение вопросов реализации механизма целевого обучения в Свердловской области с участием представителей регионального Министерства экономики и терразвития, Министерства образования, Министерства промышленности, Департамента по труду и занятости населения.

Министр Руслан Садыков рассказал об организации комплексной работы по прогнозированию потребности в подготовке специалистов по программам среднего профессионального образования и высшего образования, которую проводит Министерство.

Он отметил, что популярность среднего профессионального образования растет с каждым годом. Так, в текущем году среднегодовой прогноз потребности подготовки по программам среднего профессионального образования
на 2024–2026 годы составил 28 450 человек, прирост в среднесрочном периоде относительно прошлогоднего прогноза составляет 3,7 %.

Что касается высшего образования, то за последние 7 лет контрольные цифры приема для вузов региона выросли более чем на 30%. Стоит отметить, что те, кто поступают по целевому набору в вузы, участвуют не в общем конкурсе, а в целевом. И обычно конкурс значительно ниже.

Напомним, что целевое обучение – это дополнительный механизм для работодателей, предусмотренный законодательством, позволяющий привлечь, воспитать, подготовить кадры под свои запросы. Он направлен
на обеспечение количественной и качественной потребности экономики в специалистах.

Стоит отметить, что в апреле этого года Президент России подписал Федеральный закон, совершенствующий механизмы целевого обучения. Согласно новым правилам заказчик целевого обучения с 1 мая 2024 года будет размещать свои предложения на платформе «Работа в России».