Механизм инициативного бюджетирования позволил реализовать проект по обучению дошкольников программированию

Заставить РобоМышь пройти лабиринт и найти кусочек сыра могут дошколята из Камышлова. Основы программирования ребята изучают в техническом центре «ИНЖЕНЕРиУМ», который открыт на базе детского сада №16 благодаря механизму инициативного бюджетирования.

В прошлом году заявка из Камышлова признана победителем регионального отбора проектов инициативного бюджетирования и получила областное софинансирование на реализацию.
Для ребят закуплены комплект «РобоМышь», игровой комплект «Роботрек Малыш 2», кирпичики Lego для творческих занятий, конструктор UARO, набор «Юный программист» и другое развивающее оборудование.

Днем азы робототехники осваивают дошкольники, а вечерами «ИНЖЕНЕРиУМ» посещают и ребята постарше, в основном, это братья и сестры детсадовцев. Для них тоже проводятся занятия по программированию.

Воспитанники «ИНЖЕНЕРиУМа» уже приняли участие в городском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я-исследователь». Свои идеи они представляли с использованием нового оборудования.

Напомним, что при поддержке Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области с 2017 года введена практика решения вопросов местного значения и направления на эти цели бюджетных средств при непосредственном участии жителей. За шесть лет реализации проекта с участием средств областного бюджета было реализовано 169 инициативных проектов в 37 муниципальных образованиях. Все они направлены на решение важных для жителей вопросов социальной сферы.

В этом году заявки от муниципалитетов на региональный конкурс проектов инициативного бюджетирования 2024 года наше Министерство принимает уже с 20 сентября! Успевайте оформить документы!