Представители органов власти Свердловской области совместно с экспертами и предпринимателями искали пути улучшения инвестиционного климата региона. Работа была организована в рамках круглых столов по направлениям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, по которым стоит задача повысить позиции региона. Перед участниками встречи была поставлена задача выделить из широкого круга проблемных зон наиболее острые вопросы и сосредоточиться на обсуждении путей их преодоления.

Модератором группы по показателю «Эффективность института оценки регулирующего воздействия» выступила заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.Ю. Ускова. Она рассказала о методологии рейтинга по направлению оценка регулирующего воздействия, который оценивает правовое и методическое сопровождение, практические результаты, организацию оценки в органах местного самоуправления и мнение экспертного сообщества.

Среди ключевых проблем отмечена слабая вовлечённость предпринимательского сообщества в обсуждение проектов и низкая эффективность коммуникации разработчиков актов и участников публичных консультаций, проявляющаяся в недостаточной аргументации своих позиций с обеих сторон.

По итогам дискуссии о механизмах решения выявленных проблем решено принять следующие меры. Во-первых, профильным органам актуализировать составы референтных групп, структурировав их по размерам предприятий, и привлечь профильных экспертов к участию в ОРВ на регулярной основе путём подписания соглашения с уполномоченным органом (заинтересованные экспертные организации приглашаем обратиться в Министерство экономики и терразвития Свердловской области в инициативном порядке, контактное лицо Рахмеева Ирина Игоревна, начальник отдела совершенствования регуляторной политики, I.rahmeeva@egov66.ru). Во-вторых, повысить эффективность предварительной оценки, проводимой на стадии подготовки концепции регулирования. В-третьих, профильным органам проводить разъяснительные мероприятия о сути предлагаемого регулирования, а Министерству экономики и терразвития Свердловской области нормативно закрепить в порядке проведения оценки регулирующего воздействия возможность участия в публичных консультациях через мобильное приложение и во взаимодействии с бизнес-ассоциациями оказать методическую помощь организациям по вопросам участия в публичных консультациях.