Меньше проверок – больше профилактических мероприятий: в Свердловской области продолжается работа по снижению нагрузки на бизнес

В Свердловской области продолжается работа по снижению административной нагрузки на бизнес. Профилактика нарушений является приоритетным направлением государственного контроля (надзора). Задачу по смещению акцентов в сторону проведения профилактических мероприятий ставит органам контроля Губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, по данным Минэкономразвития России, в 2022 году число проверок в целом по стране достигло исторического минимума. В Свердловской области наблюдается аналогичные тенденции: приоритеты в сфере контрольно-надзорной деятельности – это профилактика и сокращение проверок в тех секторах экономики, где риск нарушений обязательных требований не велик.

Видеоролик о том, как проходят профилактические мероприятия, подготовил Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Он размещен в группе Министерства экономики и территориального развития Свердловской области ВКонтакте https://vk.com/economy_so?w=wall-204681318_888.

Профилактический визит проведен в отношении УК «Академический» по информированию об обязательных требованиях по предоставлению дополнительной услуги «видеонаблюдение», а также по уборке придомовой территории и мест общего пользования. Особенностями Академического района Екатеринбурга является повсеместная установка камер видеонаблюдения, а также достаточно плотная застройка, что определяет особый порядок работ по уборке придомовых территорий.