Местные власти актуализируют индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении муниципального контроля

Вопросы актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении муниципального контроля обсуждены 26 июня на итоговом совещании с представителями муниципалитетов под руководством Руслана Садыкова.

Приветствуя участников совещания, Министр экономики и терразвития региона отметил, что властям на местах предстоит большая работа по анализу утвержденных индикаторов риска по всем видам контроля и их пересмотру в соответствии с требованиями Минэкономразвития России.

По словам заместителя Министра Татьяны Гладковой, сегодня органами местного самоуправления в систему мониторинга Минэкономразвития России внесено более 1800 индикаторов риска. Сейчас идет работа по их актуализации.

«На некоторых территориях уже приняты решения о внесении изменений в утвержденные индикаторы риска. Ряд муниципалитетов направили в профильные министерства предложения по формированию новых индикаторов. Работу по разработке новых индикаторов риска и их утверждению необходимо активизировать», - отметила Татьяна Гладкова.

Методологическую помощь по формированию новых индикаторов риска муниципальным органам контроля готовы оказать представители управлений Росреестра, Россельхознадзора по Свердловской области, территориальных отраслевых ведомств. К работе подключаются и эксперты – свои предложения уже направили представители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

Работу по актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении муниципального контроля планируется завершить к осени.