Методика рейтингования муниципальных образований Свердловской области по качеству осуществления муниципального контроля, в том числе предварительный рейтинг за 2023 год, представлены на заседании профильной рабочей группы

По поручению Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова 15 июля 2024 года состоялось очередное заседание подгруппы по организации автоматизации контрольно-надзорной деятельности рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области.

Открывая мероприятие, Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова отметила необходимость взять под особый контроль вопросы своевременного внесения изменений в нормативную правовую базу муниципальных образований по вопросам осуществления контроля в связи с завершением 31 декабря этого года переходного периода проводимой реформы местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством.

Обращено внимание органов муниципального контроля на необходимость своевременной подготовки к реализации на Едином портале государственных и муниципальных услуг возможности подачи заявления на проведение профилактического визита и консультирования для бизнеса.

В рамках рабочей группы также обсуждены вопросы осуществления муниципального земельного контроля, подходы к рейтингованию органов местного самоуправления по качеству осуществления муниципального контроля, необходимость активизации работы по проведению профилактических визитов и общей цифровизации контроля.

В заседании принял участие Заместитель руководителя Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Алексей Вялых. Он рассказал об особенностях осуществления муниципального земельного контроля и дал необходимые рекомендации органам муниципального контроля.

Татьяна Гладкова предложила отдельным муниципальным образованиям войти в число «пилотов» по совершенствованию муниципального контроля, в том числе и земельного, для внедрения федеральных подходов и передовых решений на муниципальном уровне.

На заседании были презентованы методика и предварительные итоги рейтинга муниципальных образований по качеству осуществления муниципального контроля за 2023 год. Рейтинг синхронизирован с новым федеральным рейтингом субъектов Российской Федерации по качеству осуществления контроля (надзора), учитывающим региональный и муниципальный компоненты. Он отражает все федеральные задачи, которые необходимо выполнить на муниципальном уровне.

«В следующем году данный рейтинг будет уже официальной оценкой вашего труда, а его показатели станут неотъемлемой частью федерального рейтинга качества контроля в регионах России. Необходимо активизировать работу для принятия мер по выполнению федеральных поручений в сфере контроля. Эти меры будут способствовать дальнейшему улучшению ведения бизнеса и развитию инвестиционного потенциал в территориях", - подчеркнула Татьяна Гладкова.

По итогам проведения заседания намечена дальнейшая совместная работа по приоритетным направлениям реформы контроля (надзора).