Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

13 февраля 2015 года под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко состоялось расширенное заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений.

В заседании приняли участие руководители федеральных и областных органов государственной власти, внебюджетных фондов, отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г Мерзлякова.

В режиме видео-конференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

Как отметила в своем выступлении Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Г.М. Кулаченко, основной задачей региона в решении вопросов по снижению неформальной занятости в настоящее время является обеспечение межведомственного взаимодействия. До конца первого полугодия 2015 года необходимо снизить показатель численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность, не менее чем на 30%.

О ходе выполнения поручений по организации работы в рамках межведомственного взаимодействия в сфере легализации трудовых отношений, обозначенных на совещаниях под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, руководителя Федеральной службы по труду и занятости В.Л. Вуколова и Министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина, доложила Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова.

О взаимодействии в части проведения проверок по фактам неуплаты страховых взносов во внебюджетные фонды и нарушений трудового законодательства выступил исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области по правовым вопросам С.Ф. Крохалев.

Глава Администрации Серовского городского округа Е.Ю. Преин и глава городского округа Верхняя Пышма А.И. Романов доложили о ходе работы по снижению неформальной занятости в муниципальных образованиях.

По итогам заседания выданы рекомендации органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по завершению процесса формирования рабочих групп и Планов мероприятий по снижению неформальной занятости и своевременному представлению отчетов в рамках текущего мониторинга ситуации.