Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

27 февраля 2015 года под председательством Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко состоялось рабочее совещание по вопросам легализации трудовых отношений.

В совещании приняли участие руководители федеральных и областных органов государственной власти, внебюджетных фондов, отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

Как отметил в своем выступлении Министр экономики Свердловской области, основная задача рабочих групп – координировать работу контролирующих органов (налоговых инспекций, территориальных управлений пенсионного фонда, инспекции по труду) в части выявления фактов неформальной занятости.

В своем выступлении Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова отметила, что в целом организационный этап работы по снижению неформальной занятости в муниципальных образованиях Свердловской области находится в стадии завершения: созданы рабочие группы, организовано проведение выездных проверок, формируются Планы мероприятий по снижению неформальной занятости.

На совещании в режиме видеосвязи выступили Главы муниципальных образований с докладом о ходе работы по снижению неформальной занятости и о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей.

По итогам совещания выданы рекомендации органам местного самоуправления муниципальных образований по дальнейшей организации данной работы.