Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

13 марта 2015 года под председательством Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко состоялось рабочее совещание по вопросам легализации трудовых отношений.

В совещании приняли участие руководители федеральных и областных органов государственной власти, внебюджетных фондов, отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

Как отметил в своем выступлении Министр экономики Свердловской области, основная задача рабочих групп – координировать работу контролирующих органов (налоговых инспекций, территориальных управлений пенсионного фонда, инспекции по труду) в части выявления фактов неформальной занятости.

О механизмах межведомственного взаимодействия соответствующих органов с органами местного самоуправления доложили Управляющий Пенсионным фондом Российской Федерации по Свердловской области Т.Н. Опалева (в части взаимодействия Территориальных управлений Пенсионного Фонда Российской Федерации с органами местного самоуправления) и Заместитель Директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области А.В. Макурин (в части взаимодействия центров занятости населения Свердловской области с органами местного самоуправления).

На совещании в режиме видеосвязи выступили Главы муниципальных образований с докладом о ходе работы по снижению неформальной занятости и о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей. Отмечен положительный опыт отдельных муниципальных образований, таких как городской округ «город Лесной» (в части организации межведомственного мониторинга по выявлению лиц с неоформленными трудовыми отношениями за счет разных источников информации) и городской округ Ревда (в части результатов работы – заключение с 93 работниками официальных трудовых отношений).

По итогам совещания выданы рекомендации органам местного самоуправления муниципальных образований по дальнейшей организации данной работы.