Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

Администрацией Невьянского городского округа организовано межведомственное взаимодействие по вопросу снижения неформальной занятости, в том числе создана межведомственная рабочая группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в Невьянском городском округе.

Заседания рабочей группы проводятся еженедельно, в соответствии с утвержденным планом работы.

В 2015 году проведено 43 заседания рабочей группы (в том числе выездные – в Невьянской городской прокуратуре и в Межрайонной инспекции ФНС России № 28). На заседания было приглашено 167 работодателей, которые предположительно используют «серые» и «черные» зарплатные схемы, заслушано на заседаниях – 143 работодателя (86% от приглашенных). Из них легализовали трудовые отношения 77 плательщиков, официально трудоустроено 685 человек. Сумма увеличения фонда оплаты труда по легализованным работникам составляет 15 466 тыс. рублей, что соответствует начислению страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в сумме 4 191 тыс. рублей.

Сведения о работодателях, нарушающих действующее законодательство и неявившихся на заседание рабочей группы направляются в налоговую инспекцию для заслушивания на комиссии налогового органа. В случае неявки в налоговый орган, работодатель привлекается к административной ответственности.

Администрацией Невьянского городского округа направлены материалы в Невьянскую городскую прокуратуру на 4 работодателей по вопросам неформальной занятости для применения мер прокурорского реагирования, на 2 работодателей – в инспекцию по труду.

По результатам проверки работодателей, осуществляющих деятельность на территории рынка «Невьянский ряд» и торгового комплекса «Невьянский», направлены письма в Невьянскую городскую прокуратуру и Государственную инспекцию труда в Свердловской области в отношении 47 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда или прожиточного минимума, либо не зарегистрированных в качестве работодателей, для проведения контрольных мероприятий.

Невьянским центром занятости направлена информация в Невьянскую городскую прокуратуру в отношении 1 работодателя, полученная от физического лица.

В Администрации Невьянского городского округа работает «Телефон доверия», в общественных местах размещены плакаты и лифлеты информационного характера по теме легализации трудовых отношений.

В Управлении Пенсионного фонда в г. Невьянске организована постоянно действующая телефонная «горячая линия», информация о которой опубликована в газете «Звезда», установлен ящик для сбора анонимных анкет.

Управлением Пенсионного фонда в г. Невьянске проводятся встречи с трудовыми коллективами, семинары с плательщиками, на которых в том числе освещается вопрос неформальных трудовых отношений и их последствий, также осуществляются выездные приемы клиентской службы в населенных пунктах Невьянского городского округа.

В Невьянском центре занятости работает «почта доверия» по вопросам легализации трудовых отношений и выплаты заработной платы, проводятся групповые консультации по законодательству о труде и занятости для обратившихся граждан, а также о соблюдении трудового законодательства при приеме на работу, о правильном оформлении трудовых отношений.

В средствах массовой информации Невьянского городского округа активно освещается проблематика неформальной занятости.

Работа по снижению неформальной занятости в Невьянском городском округе будет продолжена.