Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

24 мая 2016 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных федеральных органов власти, таких как прокуратура, МВД, Государственная инспекция труда, налоговая служба.

Кроме того, в заседании приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Отделения Пенсионного фонда, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, организаций-объединений работодателей, таких как Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата и др.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и о задачах органов местного самоуправления по снижению неформальной занятости выступил директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов, о возможных способах легализации граждан, оказывающих услуги по обучению населения на курсах и репетиторству проинформировала Заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области И.А. Серкова, о ходе работы по снижению неформальной занятости, о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей доложили Глава Администрации Сосьвинского городского округа Н.Г. Макаров,  Заместитель Главы Администрации Североуральского городского округа по социальным вопросам И.И. Достовалова, начальник планово-экономического отдела Администрации городского округа Верхняя Тура О.А. Тарасова.

По состоянию на 10 мая текущего года выявлено 14 919 человек, с которыми не заключены трудовые договоры. Из них с 14 163 работниками были оформлены трудовые отношения, в том числе 13 964 человека продолжают осуществлять трудовую деятельность на основании заключенных трудовых договоров.

Заместителем Председателя Правительства Свердловской области – Министром финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко отмечено улучшение динамики легализации трудовых отношений в Свердловской области, а также результативное межведомственное взаимодействие, направленное на снижение неформальной занятости, в Североуральском городском округе и городском округе Верхняя Тура.

По результатам заседания Координационного совета даны поручения Министерству общего и профессионального образования Свердловской области разработать план мероприятий и методические рекомендации для муниципальных образований по выявлению граждан, оказывающих услуги по обучению населения на курсах и репетиторству, а также по присмотру и уходу за детьми без регистрации в установленном порядке, их легализации.

На очередном заседании планируется рассмотреть вопрос по снижению неформальной занятости в сфере строительства.