Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

30 июня 2016 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных подразделений федеральных органов власти, таких как прокуратура, МВД, Государственная инспекция труда, налоговая служба.

Кроме того, в заседании приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Отделения Пенсионного фонда, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, организаций-объединений работодателей, таких как Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата и др.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и о задачах органов местного самоуправления по снижению неформальной занятости выступил директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов, об организации работы по снижению неформальной занятости в сфере строительства Министр строительства и развития инфраструктура  Свердловской области С.Ю. Бидонько,  о реализации мероприятий по снижению неформальной занятости в сфере строительства проинформировал исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Прокуратуры Свердловской области Э.Т. Ганбаров. Об организации работы по снижению неформальной занятости и достигнутых результатах в соответствующих муниципальных образованиях доложили Заместитель Главы Администрации муниципального образования «поселок Уральский» И.В. Сыропятов, Заместитель Главы Администрации Тавдинского городского округа Т.В. Старикова, начальник отдела экономики Администрации Камышловского городского округа Е.Н. Власова.

По состоянию на 20 июня текущего года выявлено 20 211 человек, с которыми не заключены трудовые договоры. Из них с 19 298 работниками были оформлены трудовые отношения, в том числе 18 590 человек продолжают осуществлять трудовую деятельность на основании заключенных трудовых договоров.

Заместителем Председателя Правительства Свердловской области – Министром финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко отмечены муниципальные образования, которые достигли наилучших результатов по выполнению контрольного показателя, это Бисертский городской округ, Камышловский городской округ, городской округ Нижняя Салда, городской округ Верхняя Тура, за хорошую организацию работы по снижению неформальной занятости отмечен Тавдинский городской округ.

По результатам заседания Координационного совета Министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области совместно с Министерством транспорта и связи Свердловской области и Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области поручено продолжить работу по снижению неформальной занятости в строительной сфере, а также изучить опыт регионов по выявлению неформальных трудовых отношений в сфере строительства, в том числе осуществляемого за счет бюджетных средств.

Кроме того, Департаменту государственного жилищного и строительного надзора поручено организовать работу по выявлению фактов неформальных трудовых отношениях в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства по курируемым направлениям деятельности.

На очередном заседании планируется рассмотреть вопрос по снижению неформальной занятости в сельском хозяйстве и торговле.