Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

04 августа 2016 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под руководством Заместителя Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородской. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных подразделений федеральных органов власти, таких как прокуратура, полиция, Государственная инспекция труда, налоговая служба.

Кроме того, в заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, представители Отделения Пенсионного фонда, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, организаций-объединений работодателей, таких как Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата и др.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и о задачах органов местного самоуправления по снижению неформальной занятости выступил заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области А.В Макурин, о реализации мероприятий по снижению неформальной занятости на территории Свердловской области проинформировал Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области М.С. Балакин,  об организации работы по снижению неформальной занятости в сельском хозяйстве, сфере услуг и в торговле доложил Заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярев,  об организации работы по снижению неформальной занятости и достигнутых результатах в соответствующих муниципальных образованиях доложили Глава городского округа Заречный В.Н. Ланских, Глава городского округа Рефтинский И.А Максимова и Заместитель Главы Администрации Артинского городского округа  С.А. Токарев.

По состоянию на 20 июля текущего года выявлено 27 313 человек, с которыми не заключены трудовые договоры. Из них с 26 334 работниками были оформлены трудовые отношения, в том числе 24 554 человека продолжают осуществлять трудовую деятельность на основании заключенных трудовых договоров.

Заместителем Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородской отмечены муниципальные образования, которые достигли наилучших результатов по выполнению контрольного показателя − это городские округа Бисертский, Сысертский, Камышловский, Верхняя Тура и Нижняя Салда.

По результатам заседания Координационного совета органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по выявлению фактов неформальной занятости и легализации трудовых отношений, в том числе в местах расположения нелегальных автосервисов, автомоек, стоматологических и ветеринарных кабинетов и в организациях, предоставляющих клининговые услуги, а также обеспечить ведение индивидуального учета закрепляемости на рабочих местах лиц, заключивших трудовые договоры в результате реализации мер по снижению неформальной занятости

На очередном заседании планируется рассмотреть вопрос по снижению неформальной занятости на транспорте.