Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

28 октября 2016 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных подразделений федеральных органов власти, таких как прокуратура, управление по вопросам миграции ГУ МВД России, Государственная инспекция труда, налоговая служба и др.

Кроме того, в заседании приняли участие, представители Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Отделения Пенсионного фонда, Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и о задачах органов местного самоуправления по снижению неформальной занятости выступил исполяняющий обязанности Директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области А.В. Макурин, о результатах сверки данных закрепляемости на рабочих местах лиц, заключивших трудовые договоры во II квартале 2016 года проинформировала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области С.Ш. Бахтикиреева, о мероприятиях по выявлению неформальной занятости в сфере туризма доложил директор департамента развития предпринимательства и туризма Министерства инвестиций и развития Свердловской области А.В. Породнов, об организации работы по снижению неформальной занятости и достигнутых результатах в соответствующих муниципальных образованиях доложили Глава Асбестовского городского округа А.В. Холзаков, глава Муниципального образования город Ирбит Г.А. Агафонов, глава Администрации Ирбитского муниципального образования А.В. Никифоров.

За прошедший период 2016 года в Свердловской области выявлен 51 831 человек, с которыми не заключены трудовые договоры, из них с 50 455 работниками были оформлены трудовые отношения.

По информации Пенсионного фонда по результатам сверки данных между региональной межведомственной комиссией и Отделением Пенсионного фонда по Свердловской области отмечается высокая подтверждаемость легализованных граждан (начисление и уплата страховых взносов) – более 80 %. В целях увеличения подтверждаемости органам местного самоуправления рекомендовано повысить качество ведения индивидуального учета закрепляемости на рабочих местах лиц, заключивших трудовые договоры в результате реализации мер по снижению неформальной занятости, и представление данных индивидуального учета по установленной форме.

На заседании также обсудили организацию работы по легализации неформальных трудовых отношений в сфере туризма. Участники заседания отметили необходимость более широкого освещения в средствах массовой информации вопросов последствий выплаты заработной платы «в конверте» и неоформления трудовых отношений как для работников, так и для работодателей.