Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

23 декабря 2016 года состоялось заключительное в 2016 году заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных подразделений федеральных органов власти, таких как прокуратура, полиция, инспекция труда и др.

Кроме того, в заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, представители Отделения Пенсионного фонда, Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом об итогах работы по снижению неформальной занятости в 2016 году и о задачах на 2017 год выступил начальник отдела программ демографического развития и кадрового обеспечения Министерства экономики Свердловской области Г.В. Алексеев, о реализации мероприятий по снижению неформальной занятости на территории Свердловской области проинформировали исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области М.С. Балакин и  прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Прокуратуры Свердловской области М.В. Калиберда, о ходе работы по снижению неформальной занятости в соответствующих муниципальных образованиях доложили глава Кировградского городского округа А.А. Оськин, глава городского округа Среднеуральск В.О. Козлов, заместитель Главы Администрации, начальник управления финансов Березовского городского округа Н.А. Михайлова.

За прошедший период 2016 года в Свердловской области выявлен 64 181 человек, с которыми не заключены трудовые договоры, из них с 62 434 работниками были оформлены трудовые отношения.

Участниками заседания отмечены муниципальные образования, которые показавшие наилучшие результаты работы по снижению неформальной занятости в 2016 году. Это городские округа Североуральский, Бисертский, Среднеуральск, Кировградский, Верхняя Тура, Берёзовский, Камышловский.

В 2017 году работа по снижению неформальной занятости будет продолжена.

После подписания соответствующего соглашения между Правительством Свердловской области и Рострудом аналогичные соглашения будут заключены с муниципальными образованиями.