Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

16 июля 2015 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко. В заседании приняли участие руководители и представители федеральных и областных органов государственной власти, в т.ч. фонда социального страхования, пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования, прокуратуры, налоговой службы и др. В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

О ситуации на рынке труда и о ходе работы по снижению неформальной занятости выступил и.о. директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области А.В. Макурин. О взаимодействии Государственной инспекции труда в Свердловской области с муниципальными образованиями в рамках работы по легализации трудовых отношений и сокращению неформальной занятости населения выступил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области М.С. Балакин.

О ходе работы по снижению неформальной занятости и о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей доложили главы Тавдинского городского округа, Слободо-Туринского муниципального района и заместитель главы администрации Нижнетуринского городского округа.

Участниками заседания было отмечено, что достижение положительного эффекта от работы по снижению неформальной занятости в муниципальных образованиях зависит от слаженной работы муниципальных рабочих групп при тесном межведомственном взаимодействии.

По результатам заседания Координационного совета выданы поручения исполнительным органам государственной власти и рекомендации главам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, обеспечить индивидуальный учет закрепляемости на рабочих местах лиц, заключивших трудовые договоры в результате реализации мер по снижению неформальной занятости.