Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

31 июля 2015 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко. В заседании приняли участие руководители и представители федеральных и областных органов государственной власти, в том числе фонда социального страхования, пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования, министерства внутренних дел, прокуратуры, налоговой службы, государственной инспекции труда и др. В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

О ситуации на рынке труда и о ходе работы по снижению неформальной занятости выступил заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области А.В. Макурин. Об организации в муниципальных образованиях индивидуального учета закрепляемости на рабочих местах лиц, заключивших трудовые договоры в результате реализации мер по снижению неформальной занятости, и сверки с данными персонифицированного учета Пенсионного фонда России выступила Заместитель управляющего Государственным учреждением – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области С.Ш. Бахтикиреева.

О ходе работы по снижению неформальной занятости и о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей доложили глава Слободо-Туринского муниципального района, Заместитель главы администрации Ирбитского муниципального образования по социальным вопросам и Начальник отдела экономики и инвестиций администрации Режевского городского округа.

Участниками заседания было отмечено, что достижение положительного эффекта в работе по легализации трудовых отношений обеспечивает проведение активной информационной и агитационной работы путем информирования работников и работодателей о недопустимости нарушения трудового законодательства и о негативных последствиях неформальной занятости.

По результатам заседания Координационного совета выданы поручения исполнительным органам государственной власти и рекомендации территориальным подразделениям федеральных органов исполнительной власти, общественным организациям освещать в средствах массовой информации проблематику неформальной занятости и формировать негативное отношение к ней.