Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

28 августа 2015 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко. В заседании приняли участие руководители и представители федеральных и областных органов государственной власти, в том числе фонда социального страхования, пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования, министерства внутренних дел, прокуратуры, налоговой службы, государственной инспекции труда и др. В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и ходе работы по снижению неформальной занятости выступил директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов, о реализации мероприятий по снижению неформальной занятости на территории Свердловской области проинформировал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области М.С. Балакин.

По состоянию на 20 августа текущего года в Свердловской области выявлено 16 956 человек, с которыми не заключены трудовые договоры. Из них с 14 137 работниками были оформлены трудовые отношения, в том числе 14 092 человека продолжают осуществлять трудовую деятельность на основании заключенных трудовых договоров, что составляет 17% от запланированного контрольного показателя.

О ходе работы по снижению неформальной занятости и о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей доложили заместитель главы Администрации Белоярского городского округа Е.А. Юрлова, заместитель главы Администрации Североуральского городского округа С.Н. Миронова, заведующий отделом по экономике Администрации Полевского городского округа И.В. Нетёса.

Участниками заседания отмечен недостаточный уровень выполнения контрольного показателя по снижению неформальной занятости в большинстве муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и в целом по Свердловской области.

При этом имеются и муниципальные образования, которые ведут активную и результативную работу по снижению неформальной занятости. Это Березовский городской округ, городской округ Верхняя Пышма, Бисертский городской округ, городской округ Верхнее Дуброво, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхотурский, Камышловский муниципальный район, Нижнетуринский городской округ и другие.

Главам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, поручено активизировать работу по выявлению фактов неформальной занятости и легализации трудовых отношений, а также обеспечить проведение разъяснительной работы с населением и предпринимательским сообществом о недопустимости неформальной занятости, в том числе в средствах массовой информации в виде заметок, статей, сюжетов, интервью, трансляции тематических видеороликов «Белая зарплата», «Страховая пенсия», «Связь поколений», а также размещение плакатов и постеров «Скажи: «НЕТ!» зарплате в конверте» и «Хороший директор без пенсии не оставит».