Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

28 сентября 2015 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко. В заседании приняли участие руководители и представители федеральных и областных органов государственной власти, в том числе фонда социального страхования, пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования, министерства внутренних дел, прокуратуры, налоговой службы, государственной инспекции труда и др. В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и ходе работы по снижению неформальной занятости выступил директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов, о реализации мероприятий по снижению неформальной занятости на территории Свердловской области проинформировал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области М.С. Балакин, о результатах сверки данных закрепляемости на рабочих местах лиц, заключивших трудовые договоры в I квартале 2015 года проинформировал Управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области Т.Н. Опалева, о реализации мер, направленных на легализацию трудовых отношений и сокращение неформальной занятости проинформировал  Исполнительный вице президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей Т.А. Кансафарова.

По состоянию на 20 сентября текущего года в Свердловской области трудовые отношения были оформлены с 14 934 работниками, в том числе 14 756 человек продолжают осуществлять трудовую деятельность на основании заключенных трудовых договоров.

Министром экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко было отмечено: «На одной улице стоят два предприятия – одно платит налоги и отчисления в пенсионный фонд, другое ничего не платит. Где экономическая справедливость? Все хотят ездить по отремонтированным дорогам, получать пенсию по старости, а платить налоги никто не хочет».

Участниками заседания отмечены муниципальные образования, которые ведут активную и результативную работу по снижению неформальной занятости. Это Березовский городской округ, городской округ Верхняя Пышма, Бисертский городской округ, городской округ Верхнее Дуброво, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхотурский, Камышловский муниципальный район, Нижнетуринский городской округ и другие.

О ходе работы по снижению неформальной занятости на территории муниципального образования доложили Начальник отдела экономики Администрации Камышловского городского округа Е.Н. Власова, Заместитель Главы Администрации Верхотурского городского округа А.В. Храмцов, о ходе работы по снижению неформальной занятости, о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей на территории муниципального образования доложил глава Администрации Артемовского городского округа Т.А. Позняк.

Федерации профсоюзов Свердловской области, Региональному объединению работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Союзу малого и среднего бизнеса Свердловской области рекомендовано активизировать разъяснительную работу с населением и предпринимательским сообществом, о недопустимости неформальной занятости.

Главам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, поручено активизировать работу по выявлению фактов неформальной занятости и легализации трудовых отношений.