Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

21 октября 2015 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных федеральных органов власти, таких как Отделение пенсионного фонда, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования, Управление Федеральной налоговой службы, Государственная инспекция труда, Прокуратура Свердловской области,

Кроме того, в заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, представители организаций-объединений работодателей, таких как региональное объединение работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» и Уральская Торгово-промышленная палата.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и ходе работы по снижению неформальной занятости выступил Исполняющий обязанности Директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области А.В. Макурин.

По состоянию на 10 октября текущего года в Свердловской области трудовые отношения были оформлены с 18 307 работниками, в том числе 16 463 человека продолжают осуществлять трудовую деятельность на основании заключенных трудовых договоров.

Заместителем Председателя Правительства Свердловской области – Министром финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко было отмечено, что в тех муниципальных образованиях, где ведется системная работа по снижению неформальной занятости, результатом является не только достижение контрольных показателей, но и повышение собираемости налоговых платежей в бюджет и отчислений во внебюджетные фонды.

Участниками заседания отмечены муниципальные образования, которые ведут активную и результативную работу по снижению неформальной занятости. Это Березовский городской округ, городской округ Верхняя Пышма, Бисертский городской округ, городской округ Верхнее Дуброво, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхотурский, Камышловский муниципальный район, Нижнетуринский городской округ, городской округ Среднеуральск и другие.

О ходе работы по снижению неформальной занятости, о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей на территории муниципального образования доложили Глава городского округа Верхняя Тура А.В. Брезгин, Глава Кировградского городского округа А.А. Оськин, начальник отдела экономического планирования Администрации городского округа Среднеуральск Е.В. Гренадерова.

Главам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, поручено активизировать работу по выявлению фактов неформальной занятости и легализации трудовых отношений, а также повысить эффективность работы по снижению численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность.