Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

05 ноября 2015 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных федеральных органов власти, таких как Отделение пенсионного фонда, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования, Управление Федеральной налоговой службы, Государственная инспекция труда, Главное управление МВД РФ по Свердловской области, Прокуратура Свердловской области.

Кроме того, в заседании приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области, организаций-объединений работодателей, таких как Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Уральская Торгово-промышленная палата и др.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и ходе работы по снижению неформальной занятости выступил Директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов

По состоянию на 31 октября текущего года в Свердловской области в результате работы по снижению неформальной занятости трудовые отношения были оформлены с 20 344 работниками, в том числе 17 603 человека продолжают осуществлять трудовую деятельность на основании заключенных трудовых договоров.

Участниками заседания отмечены муниципальные образования, которые ведут активную и результативную работу по снижению неформальной занятости. Это Березовский городской округ, городской округ Верхняя Пышма, Бисертский городской округ, городской округ Верхнее Дуброво, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхотурский, Камышловский муниципальный район, Нижнетуринский городской округ, городской округ Среднеуральск и другие.

О реализации мероприятий по снижению неформальной занятости на территории Свердловской области проинформировал прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Прокуратуры Свердловской области М.В. Калиберда.

О ходе работы по снижению неформальной занятости, о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей на территории муниципального образования доложили Заместитель Главы Администрации городского округа Богданович И.В. Грехова, Заместитель Главы Администрации Сысертского городского округа С.В. Краснова, Заместитель Главы Администрации Невьянского городского округа А.М Балашов.

Главам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, рекомендовано активизировать работу по выявлению фактов неформальной занятости и легализации трудовых отношений, а также учесть опыт работы Невьянского городского округа по снижению неформальной занятости.