Межведомственное взаимодействие по вопросу снижения неформальной занятости

29 мая 2015 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений. В заседании приняли участие руководители и представители федеральных и областных органов государственной власти. В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.
С докладами об организации работы по снижению неформальной занятости в сферах строительства и развития инфраструктуры, транспорта и грузоперевозок выступили Заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Вениаминов В.Г. и Заместитель Министра транспорта и связи Свердловской области Старков В.В.
О ходе работы по снижению неформальной занятости, о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей на территории муниципальных образований Свердловской области доложили Глава Администрации Асбестовского городского округа Суслопаров В.А. и заместитель главы Администрации Новоуральского городского округа по экономике и финансам – начальник финансового управления Баранов А.Б.
По результатам заседания решено активизировать взаимодействие с саморегулируемыми организациями по видам деятельности в сфере легализации трудовых отношений и снижения неформальной занятости. Кроме этого, муниципалитетам рекомендовано проработать вопрос организации и обеспечения деятельности народных дружин для охраны общественного порядка и привлечения их к участию в мероприятиях по снижению неформальной занятости.