Межведомственное взаимодействие по вопросу снижения неформальной занятости

30 марта 2016 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных федеральных органов власти, таких как МВД, Государственная инспекция труда, Управление федеральной миграционной службы по Свердловской области.

Кроме того, в заседании приняли участие представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Отделения Пенсионного фонда, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, организаций-объединений работодателей, таких как Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Уральская Торгово-промышленная палата и др.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и о задачах органов местного самоуправления по снижению неформальной занятости выступил директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов, об организации работы по снижению неформальной занятости в сфере транспорта доложил Заместитель Министра транспорта и связи Свердловской области В.В. Старков, о реализации мероприятий по снижению неформальной занятости в сфере транспорта проинформировал прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Прокуратуры Свердловской области М.В. Калиберда, о ходе работы по снижению неформальной занятости, о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей доложил Глава муниципального образования город Ирбит Г.А. Агафонов.

По состоянию на 20 марта текущего года выявлено 4595 человек, с которыми не заключены трудовые договоры. Из них с 4024 работниками были оформлены трудовые отношения, в том числе 4007 человек продолжают осуществлять трудовую деятельность на основании заключенных трудовых договоров.

Заместителем Председателя Правительства Свердловской области – Министром финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко отмечена положительная динамика выполнения контрольного показателя в Свердловской области в марте текущего года.

Отмечены также муниципальные образования, проводящие активную работу по снижению неформальной занятости: Североуральский городской округ, городской округ Нижняя Салда, Бисертский городской округ, городской округ Верхнее Дуброво, Гаринский городской округ, городской округ Верхотурский, Тугулымский городской округ.

По результатам заседания Координационного совета Министерству транспорта и связи Свердловской области поручено активизировать работу по выявлению фактов неформальной занятости и легализации трудовых отношений в сфере транспорта.