Межведомственное взаимодействие по вопросу снижения неформальной занятости

29 апреля 2016 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных федеральных органов власти, таких как прокуратура, МВД, Государственная инспекция труда, налоговая служба.

Кроме того, в заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, представители Федерации профсоюзов Свердловской области, Отделения Пенсионного фонда, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, организаций-объединений работодателей, таких как Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей и др.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и о задачах органов местного самоуправления по снижению неформальной занятости выступил заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области А.В. Макурин, о результатах сверки данных закрепляемости на рабочих местах лиц, заключивших трудовые договоры в IV квартале 2015 года,  итогах за 2015 год и задачах на 2016 год проинформировала Управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области Т.Н. Опалева, о реализации мероприятий по снижению неформальной занятости на территории Свердловской области проинформировал начальник отдела по государственному контролю (надзору) за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда в Свердловской области С.Ф. Крохалев, о ходе работы по снижению неформальной занятости, о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей доложили Глава Полевского городского округа А.В. Ковалев и Глава городского округа Верхний Тагил С.Г. Калинин.

По состоянию на 20 апреля текущего года выявлено 10 545 человек, с которыми не заключены трудовые договоры. Из них с 9902 работниками были оформлены трудовые отношения, в том числе 9828 человек продолжают осуществлять трудовую деятельность на основании заключенных трудовых договоров.

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко обратил внимание глав муниципальных образований поселка Уральский, городские округа Рефтенский и Сосьвинский на недостаточные результаты работы по снижению неформальной занятости.

По результатам заседания Координационного совета даны поручения Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и Департаменту по жилищному и строительному надзору Свердловской области организовать работу по выявлению фактов неформальной занятости и легализации трудовых отношений в организациях сферы жилищно-коммунального хозяйства, Министерству общего и профессионального образования Свердловской области на очередном заседании доложить о возможных способах легализации граждан, оказывающих услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.