Минэкономики: «Объекты, созданные в регионе благодаря механизму инициативного бюджетирования, остаются востребованными среди свердловчан»

Объекты, созданные в регионе благодаря механизму инициативного бюджетирования, остаются востребованными среди свердловчан. Об этом рассказал исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Александр Немтинов. Руководители ведомства регулярно выезжают в муниципалитеты и оценивают не только то, как реализованы проекты, но и то, насколько часто ими продолжают пользоваться жители населенных пунктов.

В частности, Александр Немтинов посетил универсальную спортивную площадку в селе Балтым. Она создана благодаря механизму инициативного бюджетирования (одним из источников финансирования являются средства из областного бюджета).

Проект включает в себя 3 спортивные площадки: баскетбольную, волейбольную и площадку для мини-футбола с покрытием из резиновой крошки, с мячеуловительным ограждением (6 м), 2 щита для игр в баскетбол и комплект волейбольных сеток. Проект полностью реализован в 2022 году.

Александр Немтинов рассказал, что для реализации данного проекта из областного бюджета было выделено 1,5 миллиона рублей. Всего на проект направлено три миллиона рублей – это средства из местного бюджета (чуть более миллиона), а также бизнеса и жителей села Балтым.

Напомним, в 2017 году Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил распространить в регионе практику самостоятельного определения жителями области проектов, требующих бюджетного финансирования. Часть средств вносят жители, остальные (порядка 95% расходов) берут на себя областной и муниципальный бюджеты, а также местный бизнес.