Минэкономики: «Поддержка НКО – это многогранная система материальной, информационной, консультативной и иной помощи, а не только гранты»

В Свердловской области завершился Международный форум «СОЦИО», объединивший тысячи лидеров сферы социальной политики, здравоохранения, культуры, спорта и образования, инициаторов лучших практик социального сервиса. Несколько секций посвящены развитию системы поддержки некоммерческих организаций.

Одно из таких мероприятий было инициировано Министерством экономики и территориального развития Свердловской области. Участники сессии – порядка ста человек. В том числе спикеры из Челябинска, Перми, Тюмени – обсуждали развитие инфраструктуры поддержки НКО, ключевым элементом которой являются ресурсные центры.

Заместитель Министра экономики Татьяна Гладкова подчеркнула, что поддержка НКО – это не только предоставление грантов и субсидий, а многогранная система информационной, консультативной и иной поддержки. Этим, в том числе, занимаются ресурсные центры.

Минэкономразвития Российской Федерации подтверждает: ресурсные центры – неотъемлемая часть поддержки некоммерческого сектора.

«Ресурсные центры – то, что давно подтвердило свою эффективность, близость к сектору, понимание его потребностей и способность на эти потребности отвечать. Отмечу две основные задачи, которые мы видим в отношении инфраструктуры поддержки НКО. Первая – компетенции ресурсных центров, их сотрудников. Работа некоммерческого сектора постоянно развивается и усложняется. В этом контексте у ресурсных центров возникают новые вызовы. Вторая: ресурсные центры должны быть связующим звеном, хорошо понимающим потребности некоммерческого сектора и способным дать обратную связь органам власти в части того, на что нужно обращать внимание», – отметила начальник отдела развития сферы некоммерческих организаций Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Татьяна Евлампиева.

Модератором встречи выступила директор Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», председатель постоянной комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая.

Она отметила интересную тенденцию последних лет, когда одни НКО, получающие государственную поддержку, помогают другим. В качестве примера эксперт привела Фонд по поддержке гражданских инициатив и некоммерческих организаций в Свердловской области Алексея Новожилова. Она также предложила усилить координацию ресурсных центров, действующих на базе университетов, средних профессиональных организаций, что поможет повысить их ресурсную составляющую. В целом взаимодействие НКО с образовательными организациями она отметила как перспективное.

Своим опытом общественной работы с участниками секции поделились руководители порядка десяти свердловских общественных организаций. Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, руководитель Регионального Ресурсного центра РСМ для СОНКО Елена Зверева рассказала о существующих в регионе проектах поддержки и развития НКО.

В частности, она напомнила, что в Свердловской области при отраслевых министерствах и департаментах действуют общественные советы. Таких объединений в регионе 33. Еще пять общественных советов создано при межотраслевых исполнительных органах государственной власти. Помимо этого действует Координационный совет по развитию некоммерческого сектора региона, проводятся общественные слушания и рабочие группы по различным вопросам, собственные мероприятия организуют эксперты Общественных палат и других объединений и организаций, создано несколько информационных площадок, на которых публикуются необходимые НКО материалы.

Еще одна секция в рамках форума «СОЦИО» была посвящена грантам и субсидиям. Участники обсудили действующую федеральную, областную и муниципальную систему материальной поддержки, лучшие социальные практики по организации независимой внешней оценки проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, социальные инновации, грантовый конкурс «Екатерининская Ассамблея», который проходит при поддержке Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Цифровизация стала темой еще одной сессии. Участники обсудили действующие IT-решения бизнеса и НКО, разработанные под задачи государства с целью улучшения качества жизни людей.

Например, директор Благотворительного фонда «Менора» Ирина Гуткина рассказала, что с появлением коронавируса пожилые свердловчане, которые благодаря работе центра раньше вели активную жизнь, столкнулись со множеством физических и психологических сложностей. Чтобы помочь им, некоммерческая организация «Менора» вместе с партнерами создали проект «Заботливая связь».

«Был разработан смартфон со специальной прошивкой для людей пожилого возраста, создана команда техно-волонтеров, в основном состоящая из студентов — участников фонда «Гилель-Екатеринбург». Студенты научили пенсионеров пользоваться смартфонами, электронной почтой, онлайн-площадками, социальными сетями. Благодаря этому пожилые подопечные фонда всегда на связи: с «Менорой», друг с другом, с близкими, с волонтерами. Помощь фонда они могут получить, нажав всего лишь одну кнопку», — рассказала Ирина Гуткина.

Цель Международного форума «СОЦИО» – содействие повышению качества жизни путём синхронизации принципов социальной политики и объединения усилий государства, бизнеса и науки.

Форум состоялся на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» 16 и 17 ноября.