Минэкономики представило прогноз потребности региона в подготовке кадров среднего профессионального образования на 2024–2026 годы

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области разрабатывает прогноз потребности региона в подготовке кадров. Данные были представлены на Заседании Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики. Его провёл Министр Руслан Садыков.

«Ежегодная потребность региона в подготовке молодых специалистов составляет около 50 тысяч человек, в том числе более половины из них – с уровнем среднего профессионального образования. Обеспеченность трудовыми ресурсами и их качество – это один из основных факторов, влияющих на развитие области. Очевидно, что в системе среднего профессионального образования идет перезагрузка, растет его престиж и востребованность», – отметил Руслан Садыков.

В этом году среднесрочный прогноз потребности сформирован в условиях меняющейся конъюктуры рынка (развитие импортозамещения по различным направлениям, рост оборонного заказа).

«Прогнозируется, что потребность в подготовке кадров по программам СПО в 2024 году составит 27 487 специалистов. Среднегодовой прогноз на 2024–2026 годы – 28 450 человек, прирост в среднесрочном периоде относительно прошлогоднего среднегодового прогноза составляет 3,7 %. Ежегодный прирост на прогнозируемый период – в диапазоне от 2,8 % до 3,8 %», – рассказала Заместитель министра экономик и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.
Наибольшая среднегодовая потребность в подготовке кадров наблюдается в обрабатывающем производстве, в том числе для предприятий ОПК, в сфере информатизации и связи, в транспортно-логистическом комплексе, в строительстве, здравоохранении и образовании.

По данным Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, трудоустройство выпускников учреждений СПО ежегодно достигает порядка 70% (в 2021 году - 79,4%).
Руслан Садыков подчеркнул, что колледжи и техникумы сегодня находятся в центре внимания государства – и как кузница специалистов среднего звена и рабочих, необходимых экономике, и как образовательный выбор российских подростков.

На прошлой неделе Свердловская область принимала у себя Всероссийский фестиваль «Билет в будущее». Как отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов: «Профориентация дает молодежи возможность увидеть свое место в будущем страны, внести личный вклад в развитие науки, промышленности, экономики».

«Выстраивание профессиональной траектории начинается с профориентации. Фестиваль показал, что в нашей стране, действительно, созданы уникальные возможности для воспитания и развития юного поколения, в том числе в области профессионального самоопределения и профессионального образования. Главное, чтобы молодежь видела эти возможности и использовала их себе во благо и во благо страны», – отметил Руслан Садыков.

Кроме того, в России запущен и успешно развивается проект «Профессионалитет». В прошлом году Президент России установил День СПО – 2 октября. В послании Федеральному Собранию он ставит задачу за пять лет подготовить для экономики страны порядка миллиона специалистов рабочих профессий, привлекать в сферу профобразования наставников с опытом работы на реальном, сложном производстве. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.