Минэкономики с учетом позиций бизнес-сообщества формирует план оценки применения обязательных требований

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области формирует план оценки применения обязательных требований. Работа ведётся при содействии бизнес-сообщества и обратной связи от предпринимателей.

Напомним, в рамках организации государственного контроля бизнеса в стране введены обязательные требования, касающиеся осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Оценка этой системы необходима для того, чтобы понять, насколько эффективны требования, достигнуты ли поставленные цели и не являются ли требования избыточными.

«Предприниматели, общественность, экспертные и бизнес-сообщества, органы власти и иные заинтересованные лица могут представить сведения о необходимости уточнения либо исключения из нормативных правовых актов Свердловской области обязательных требований. Основанием для принятия решения о пересмотре действующих обязательных требований является наличие данных о возникновении избыточных расходов на соблюдение обязательных требований у субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также о не достижении целей регулирования», – рассказала Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Работа ведётся по поручению Губернатора Евгения Куйвашева.

Прием предложений о проведении оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах Свердловской области, будет осуществляться по электронной почте u.usupova@egov66.ru.