Минэкономики: Свердловская область уверенно решает задачи нацпроектов по строительству

Строительство и ввод в эксплуатацию новых жилых, культурных, промышленных объектов – наиболее заметный результат реализации национальных проектов, утвержденных Президентом России в 2019 году. Количество зданий, которые появились на территории региона благодаря инициативе главы государства, исчисляется уже сотнями.

В Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области напомнили, что в регионе для выполнения показателей нацпроектов приняты и реализуются 47 региональных проектов, которые призваны сделать рывок в экологии, формировании комфортной городской среды, культуре, жилищном строительстве и других сферах.

Например, в прошлом году Свердловская область установила исторический рекорд по строительству жилья: в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда»: впервые за историю региона построено 2,9 миллиона квадратных метров. В 2022 году сохранен этот объем строительства. Благодаря национальному проекту до 2024 года планируется переселить более 19 тысяч человек и ликвидировать 352,7 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

Кстати, Свердловская область с превышением плановых и среднероссийских показателей реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» вновь вошла в двадцатку субъектов страны с самым высоким индексом качества городской среды.

Благодаря федеральным и региональным проектам, а также поддержке губернатора Евгения Куйвашева постепенно обновляются школы, прежде всего, в сельских населённых пунктах и отдалённых территориях. В целом, на период с 2022 года по 2024 год в регионе запланировано строительство 17 школ и капитальный ремонт 32 образовательных организаций.

В конце лета губернатор Евгений Куйвашев распределил 642 миллиона рублей на ускорение строительства детских садов, школ, в том числе на селе, и других социальных объектов в Свердловской области. Так, 480 миллионов рублей направлено на строительство образовательного центра на улице Савкова в Екатеринбурге, школ в Красноуфимске, Серове, Билимбае, и Березовском. Последняя была возведена в июне 2022 года в рамках национального проекта «Образование», вместимость объекта составила 1275 мест. К концу года в рамках нацпроекта также планируется к сдаче в эксплуатацию новый корпус гимназии № 20 в Екатеринбурге.

В 2023 году будет завершено строительство школы на 150 мест в селе Нижнеиргинское Красноуфимского городского округа, школы № 41 в Екатеринбурге, планируется завершить реконструкцию здания школы № 4 в Верхней Пышме на 1135 мест.

Также деньги направлены на строительство школы на 150 мест в селе Нижнеиргинское Красноуфимского городского округа, на строительство детского сада на 250 мест в Мичуринском по улице Ручейной, на строительство Центра культурного развития и Центра развития бокса в Каменск-Уральском.

В ноябре 2022 года Евгений Куйвашев направил дополнительно более 700 миллионов рублей на строительство дорог в новых районах Екатеринбурга в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Также дополнительное финансирование получили Верхотурье на строительство стадиона и Верхняя Тура на строительство культурного центра.

В 2022 году в Кушве завершилось строительство современной станции водоочистки. Проект по строительству системы водоснабжения от Половинкинского участка подземных вод в Кушве стартовал в 2019 году и реализовался в рамках федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». 93% средств на строительство было выделено из федерального бюджета. Всего затраты составили 760 миллионов рублей.

В рамках нацпроекта «Культура» в Свердловской области в 2022 году создан виртуальный концертный зал на базе Сухоложской детской музыкальной школы трансляции театральных представлений начались уже в сентябре. Из федерального бюджета было выделено 2,5 миллиона рублей на оснащение зала современным звуковым и видеооборудованием.

В рамках государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года» будут построены Центр культуры и искусств (городской округ Верхняя Тура), Центр культурного развития (Каменск-Уральский городской округ), до 2023 года будет построен Сельский клуб с библиотекой (с. Ключ, Ачитский городской округ).