Минэкономики Свердловской области примет участие во всероссийской акции День правовой помощи детям

Всероссийский День правовой помощи детям пройдет в Свердловской области 20 ноября. Наряду с региональным Минэкономики участие во всероссийской акции примут все министерства, департаменты и управления, подведомственные учреждения Свердловской области, управленческие округа, мировые судьи, ГУФСИН России и УФССП России по Свердловской области, Государственное юридическое бюро по Свердловской области, адвокатское и нотариальное сообщество, региональное отделение «Ассоциации юристов России», некоммерческие организации социальной направленности.

Ежегодная всероссийская акция проходит в России с 2013 года. В этот день проводятся мероприятия, посвящённые правам детей, консультации по вопросам защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по вопросам опеки, попечительства, устройства ребенка на воспитание в семью и детско-родительских отношений.

В 2021 году исполнительные органы государственной власти Свердловской области и подведомственные им учреждения провели почти 1,7 тысячи массовых мероприятий по правовому просвещению, участие в которых приняли 102,5 тысячи человек. Кроме того, были организованы более 1,1 тысячи пунктов по правовому консультированию, где получили помощь более чем четыре тысячи человек.

Дополнительная информация о запланированных министерством мероприятиях будет размещена на сайте http://economy.midural.ru в разделе «Оказание бесплатной юридической помощи».