Минэкономики: В рамках нацпроектов в Свердловской области продолжается развитие образовательной инфраструктуры

На Среднем Урале продолжается активное развитие образовательной инфраструктуры. Работа ведётся в рамках национального проекта «Образование».

В этом году в Берёзовском открылась школа №55 на 1275 мест. Построена она была по нацпроекту «Образование» на бюджетные средства. Здесь реализованы такие новации, как центр детских инициатив, сенсорная комната и специальный зал для скалолазания. Есть отличная столовая, спортивный зал, библиотека. Школа №55 носит имя Льва Брусницына – горного инженера и первооткрывателя золотых россыпей на Урале, в частности – Берёзовского месторождения.

В Свердловской области 9 сентября состоялся единый день открытия центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Сразу в 106 сельских школах появились современные образовательные пространства. Всего региональная сеть с этого года насчитывает 204 таких образовательных центра.

«Точки роста» обеспечивают внедрение новых образовательных технологий и методов обучения по основным и дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и технологической направленностей. Общий объем финансирования, направленный на их создание в 2022 году в рамках нацпроекта «Образование», составил более 159 миллионов рублей.

В декабре Губернатор Евгений Куйвашев оценил возможности, созданные для учеников екатеринбургской гимназии №120 в новом только что построенном корпусе. Новый объект губернатору презентовал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Строительство на территории гимназии началось в рамках нацпроекта «Образование» год назад – в декабре 2021 года. Сейчас объект почти завершён и скоро примет учеников.

В новом корпусе – четыре этажа. Общая площадь здания - почти 15 тысяч квадратных метров. Рассчитано оно на 600 мест – это 24 класса по 25 человек. Учиться здесь будут средние и старшие классы. Для них организованы кабинеты русского языка, математики, истории, а также кабинеты иностранного языка, информатики, ИЗО и черчения, кабинет биологии с лаборантской, блок кабинетов по физике и химии с лаборантской и кабинетом для практических занятий и другие. Тут же – мастерские, где школьники будут учиться деревообработке, обработке метала, ткани, а также кулинарии и домоводству. Кроме того, в новом корпусе будет работать медиацентр, современный актовый зал с артистическими, гримёрными и костюмерными комнатами, спортивный блок. После уроков ученики смогут заниматься в издательском центре с мини-типографией, в студиях робототехники, 3D-моделирования и прототипирования, студии художественной керамики.

Цель национального проекта «Образование» определена Президентом Российской Федерации – обеспечение возможности для самореализации и развития талантов подрастающего поколения и молодежи.

За счет мероприятий нацпроекта в Свердловской области обеспечивается развитие системы образования по следующим ключевым направлениям:

- развитие инфраструктуры образования — строительство школ, обновление материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием;

- профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров;

- совершенствование содержания образования и развитие программ воспитания.