Минэкономики выпустило первый сборник лучших практик работы некоммерческого сектора региона

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области создаёт электронную библиотеку лучших практик работы некоммерческого сектора региона.

«В сборнике представлены реальные проекты и практики, реализованные НКО. Они отобраны по результатам открытого голосования, проводившегося на сайте Общественной палаты Свердловской области с мая по октябрь 2022 года», – рассказал Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Материалы электронной библиотеки предназначены для специалистов и руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций, представителей органов власти, социально ответственного бизнеса, журналистов, благотворителей, волонтеров, а также тех, кто интересуется развитием некоммерческого сектора.

В итоговую версию сборника вошли 27 практик. Стоит отметить, что многие проекты являются ежегодными и охватывают территорию нескольких муниципальных образований. Они зарекомендовали себя как действенные инструменты решения социальных задач на территории региона.

Среди лучших практик – патриотическая инициатива, которая включает в себя установку в Каменске-Уральском памятника Героям Великой Отечественной войны, благоустройство Аллеи Славы, создание электронной книги памяти жителей города, прошедших через Великую Отечественную войну.

Ещё один проект посвящён развитию инклюзивного туризма в Свердловской области. Он реализуется с 2018 года. В рамках «Особого тура» ежегодно проводится порядка 60 экскурсий для людей с инвалидностью. Всего в проекте приняли участие 1,5 тысячи человек с ОВЗ, 600 сопровождающих и волонтеров. В маршруты включены порядка 15 учреждений культуры.

«Опыт организаций Свердловской области во многом является уникальным и представляет несомненный интерес для некоммерческого сектора других субъектов Российской Федерации», – подчеркнули в Министерстве.