Минэкономики: «За шесть лет число проектов, заявленных на региональный конкурс инициативного бюджетирования, выросло в 13 раз»

За шесть лет число проектов, заявленных на региональный конкурс инициативного бюджетирования, выросло в 13 раз. Об этом рассказал Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Александр Немтинов в рамках окружной конференции «Повышение финансовой грамотности в Уральском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы».

В 2017 году было заявлено семь проектов от шести муниципальных образований, а в 2022 году поступило уже 90 заявок от 34 муниципальных образований.

«Всего за эти годы на региональный конкурс от 40 муниципальных образований поступило 255 заявок с инициативами граждан, из них 179 стали победителями. Эти цифры подтверждают, что жители региона становятся всё более заинтересованными в выдвижении насущных для них проектов по благоустройству общественных пространств в местах их проживания, либо проектов, связанных с поддержкой дополнительного образования детей в части приобретения оборудования, техники, снаряжения, развитием физической культуры и досуга детей и взрослых, в том числе посредством установки уличных объектов спорта и комфортных детских площадок, развитием информационных технологий в сфере культуры», – отметил Александр Немтинов.

Напомним, по решению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева размер субсидии из областного бюджета на внедрение механизмов инициативного бюджетирования в текущем году был увеличен и составил 42,1 млн. рублей (или 44% от общей стоимости проектов). Эта сумма в 2,5 раза больше суммы прошлого года. По итогам конкурса победителями признаны 78 проектов с плановым объемом инвестиций более 96 миллионов рублей.

Отметим, в нашем регионе также внедряется муниципальная практика инициативного бюджетирования, когда проекты реализуются без участия областного бюджета. Например, в Екатеринбурге за три года, с 2019 по 2021, выполнено 109 проектов, в Алапаевске, это сельская территория, – 24 проекта.