МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЛАВ РЕГИОНОВ ПО СОЗДАНИЮ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА

Проведение рейтинга Министерством экономического развития Российской Федерации строится на присвоении каждому из 83 регионов двух оценок: по уровню социально-экономического развития; по степени достижения целевых значений 23 показателей, установленных Российской Федерации для регионов с целью создания комфортных условий для бизнеса.

По первой оценке Свердловская область заняла 9 строчку в группе с высоким уровнем социально-экономического развития. Регионами – лидерами в данной группе стали: республика Татарстан, город Москва и Самарская область.

В рамках присвоения второй оценки Свердловская область вошла в группу, характеризующуюся  средним уровнем достижения целевых значений показателей. Учитывая, что группа «высокий уровень социально-экономического развития – высокая уровень достижения показателей» по итогам рейтинга не сформировалась, можно сказать, что Свердловская область входит в группу регионов-лидеров данного исследования.

Доклад Минэкономразвития наряду с интегральной оценкой приводит лидеров и аутсайдеров и по ряду отдельных важных показателей. Так, Свердловская область заняла 4 место по уровню развития государственно-частного партнерства в регионе (63,9%), уступив только Санкт-Петербургу, Республике Татарстан и Новосибирской области.

Одним из критериев оценки регионов также стало внедрение Стандарта АСИ. Отметим, что в соответствии с официальным докладом АСИ по результатам 2013 года Свердловская область подтвердила актуальность всех пунктов Стандарта и особенно отмечена по 5 из них. Как «лучшие региональные практики» названы ежегодное послание Губернатора Свердловской области; создание механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов; внедрение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных актов и экспертизы нормативных правовых актов; участие представителей основных групп потребителей в сфере государственного регулирования тарифов; создание каналов прямой связи инвесторов и руководства Свердловской области.

О достигнутых результатах в ходе рабочей встречи Председатель Правительства области Денис Владимирович Паслер доложил Губернатору региона Евгению Владимировичу Куйвашеву.