Минэкономразвития РФ высоко оценило работу Свердловской области по совершенствованию института ОРВ, снижающего нагрузку на бизнес

Минэкономразвития РФ высоко оценило работу Свердловской области по совершенствованию института оценки регулирующего воздействия, цель которого – повысить общую культуру нормотворчества в регионе во взаимодействии с бизнес-сообществом.

Обсуждение деятельности регионов прошло в рамках онлайн-совещания Минэкономразвития РФ по итогам рейтинга оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации.

Работа по совершенствованию института ОРВ в Свердловской области ведётся по поручению Губернатора Евгения Куйвашева. По его инициативе в регионе принят ряд регулирующих процедуру документов, в том числе план мероприятий («дорожная карта») по повышению позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на 2022 год.

Специалисты Минэкономразвития РФ отметили, что в Свердловской области проведена большая работа по переходу из «хорошего уровня» в «высший уровень». Также регион улучшил свои позиции по следующим блокам: «механизм проведения ОРВ, ОФВ и экспертизы», «методическое и организационное сопровождение» и по блоку «независимая оценка».

Напомним, Свердловская область вошла в топ-15 регионов России в сфере развития института оценки регулирующего воздействия. Рейтинг качества проведения ОРВ среди регионов РФ представил Минэкономразвития России. Рейтинг формируется исходя из подсчета баллов по ряду показателей, отражающих количественные и качественные характеристики ОРВ. Регионы распределяются по пяти группам в соответствии с уровнем развития института ОРВ: высший, хороший, средний, удовлетворительный и неудовлетворительный.

Особое внимание при оценке уделяется качеству проведения процедуры разработчиками - в частности, учитывается полнота заполнения сводных отчетов об ОРВ, наличие финансовых оценок потенциальных издержек бизнеса.

В Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области рассказали, что основными направлениями работы в рамках совершенствования системы остаются: ОРВ в муниципальных образованиях, совершенствование нормативного обеспечение процедуры, взаимодействие с бизнес-сообществом.