Миниэкономразвития России проводит мониторинг поддержки некоммерческих организаций

11 ноября 2013 года в рамках мониторинга реализации мероприятий по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области состоялось совещание с участием ООО «Центр экономических проектов», уполномоченной Минэкономразвития России организацией на проведение мониторинга.

В совещании приняли участие Якимова Мария Николаевна – заместитель директора Департамента анализа и прогнозирования ООО «Центр экономических проектов», представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области - социальных Министерств Свердловской области.

Открыла совещание заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова.

Во вступительном слове Т.В. Гладкова подчеркнула, что в соответствии с поручением Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в Свердловской области предусмотрены меры, направленные на увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, охарактеризовала нормативную базу, принятую в Свердловской области по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Т.В Гладкова сообщила, что в 2012 году из областного бюджета 92 некоммерческие организации получили государственную поддержку, реализовано 255 социально ориентированных проекта, за 9 месяцев 2013 года поддержку получили 119 социально ориентированных некоммерческих организаций на реализацию 164 проектов. В настоящее время проходят конкурсные процедуры по распределению федеральной субсидии.

Совещание прошло в форме интервью, предложенном ООО «Центр экономических проектов».

В рамках мониторинга были обсуждены вопросы оказания информационной, консультационной, имущественной поддержки некоммерческим организациям; развития благотворительной и добровольческой деятельности в Свердловской области; организации взаимодействия с муниципальными образованиями Свердловской области.

Представители социальных Министерств проинформировали о работе ресурсного Центра Офис НКО, который ведет методическую, консультационную, разъяснительную работу, представили интересную практику организации работы по повышению квалификации в области организации деятельности НКО, предложили новые формы поддержки некоммерческих организаций, высказали предложения по вопросу межведомственного взаимодействия.

В ходе совещания участниками отмечено, что с момента принятия Программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области произошло увеличение численности некоммерческих организаций, повысилось качество представляемых на конкурс проектов, увеличились масштабы деятельности организаций по реализации проектов социальной, физкультурно-оздоровительной, спортивной, духовно-нравственной направленности, по поддержки волонтерского движения и развития благотворительной деятельности.

Участники совещания высказали мнение о необходимости обмена передовым опытом с регионами в вопросах поддержки некоммерческих организаций.