Министерство экономики и территориального развития Свердловской области поздравляет с Днём экономиста

11 ноября в России отмечается День экономиста. Министерство экономики и территориального развития Свердловской области поздравляет работников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником.

Новая дата в перечне российских отраслевых событий появилась относительно недавно. Конечно, День экономиста отмечался в стране и ранее, но неофициально и в разные даты: до 2011 года его праздновали 30 июня, затем появился официальный праздник, правда, назывался он Днём финансиста... Лишь в 2015 году экономисты обрели свой личный профессиональный праздник.

В Свердловской области экономике уделяется особое внимание. О её развитии регулярно говорит Губернатор Евгений Куйвашев, подчёркивая, что эта сфера является важнейшей составляющей в деятельности общества, а развитая и сбалансированная экономика – основа процветания и успеха нашего региона и страны в целом.

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области является проводником единой государственной экономической политики региона. Своё современное название ведомство получило в 2017 году, но в целом Минэкономики является преемником планово-экономических органов, образованных на Урале в 1924 году. Это был первый территориальный плановый отдел в стране. Какое бы название ни носило ведомство в разное время, его цель оставалась неизменной - создавать условия для устойчивого, сбалансированного развития экономики Свердловской области. И сегодня деятельность министерства экономики направлена как на решение задач оперативного отклика на насущные проблемы экономического развития, так и на определение стратегических ориентиров, приоритетов долгосрочного устойчивого развития Свердловской области.  Безусловно, это становится возможным в тесном и плодотворном сотрудничестве министерства с коллегами из других ведомств, представителями бизнеса, экспертного и научного сообщества.

Коллеги, желаем вам успехов в работе, стойкости для преодоления любых препятствий, личного и профессионального процветания.