Министерство экономики поделилось опытом эффективного взаимодействия бизнеса и власти на Юридической неделе на Урале

Представители Министерства экономики и территориального развития Свердловской области поделились опытом эффективного взаимодействия бизнеса и власти на Юридической неделе на Урале. XIV Всероссийский форум объединил тысячи участников и экспертов из 21 региона страны.

Юридическая неделя на Урале стала площадкой для дискуссий по досудебному урегулированию конфликтов предпринимателей и органов власти, повышению эффективности использования переговорных технологий, по налоговой тематике и госзакупкам.

Отметим, вопросы совершенствования регуляторной политики, снижения административных барьеров и выстраивания диалога между бизнесом и властью традиционно находятся под пристальным вниманием Министерства экономики и терразвития Свердловской области. Исполняющий обязанности Министра Денис Мамонтов лично контролирует ход реформы контрольно-надзорной деятельности в регионе и введение запрета на ввод новых обязательных требований в 2023 году. «Взаимодействие власти и бизнеса – это необходимый элемент развития современной экономической сферы», – считает руководитель ведомства.

Дискуссионная площадка, посвящённая досудебному урегулированию конфликтов бизнеса с органами публичной власти, была организована в здании Арбитражного суда Свердловской области. Модератором выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. Участники отметили, что разрешение экономических споров без участия судов – это ресурсосберегающий способ системного улучшения деловой среды и даже форма поддержки бизнеса.

Заместитель Министра экономики и терразвития Свердловской области Татьяна Гладкова рассказала участникам встречи, что в начале 2022 года на Едином портале госуслуг https://knd.gosuslugi.ru/ была запущена система досудебного обжалования решений контрольных органов. Такой формат досудебного взаимодействия удобен для обеих сторон и позволяет существенно сократить сроки ответа на обращение.

Участники дискуссии также определили, какие категории споров удается чаще урегулировать внесудебным путем, а какие нет, и что этому препятствует.

Ещё одна встреча с участием представителей регионального Минэкономики прошло в Администрации Верхней Пышмы. Здесь были организованы практические мастер-классы. Руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Ирина Головина представила опыт участия свердловского правозащитного института в оценке регулирующего воздействия, рассматриваемой в качестве меры профилактики нарушения прав неограниченного круга предпринимателей. Она также отметила, что разработчики проектов областных и муниципальных актов в своей работе учитывают от 70 до ста процентов предложений Уполномоченного. Участники отметили важность активной позиции в этой работе бизнес-омбудсменов и предпринимателей, особенно экспертов.

Собравшиеся также обсудили опыт совместного совершенствования оценки регулирующего воздействия, оценили проводимую методическую работу для государственных и муниципальных служащих – разработчиков проектов нормативных правовых актов, предпринимателей.

Опытом организации эффективной обратной связи в рамках публичных консультаций по проектам актов поделилась начальник отдела по совершенствованию регуляторной политики Министерства экономики и территориального развития Свердловской области Ирина Рахмеева.

Публичные консультации по проекту нормативного правового акта являются одним из основных инструментов проведения оценки регулирующего взаимодействия. Организация и проведение публичных обсуждений позволяют быстро получить информацию от заинтересованных групп об их отношении к нормативно-правовому регулированию, а также количественные данные об издержках и выгодах нормативных правовых актов.

На сегодняшний день работа Минэкономики Свердловской области высоко оценена Минэкономразвития РФ. В 2022 году оценку прошли уже более 70 проектов нормативных правовых актов, по которым поступило около двухсот предложений бизнес-сообщества.