Министерство экономики Свердловской области запускает пилотный проект стажировок для студентов

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области анонсировало набор студентов и выпускников на стажировку. Обсуждение карьеры молодых уральцев состоялось в рамках «Старт-сессии: юридическая карьера», организованной Уральским государственным юридическим университетом имени В.Ф. Яковлева. Минэкономики выступило партнёром мероприятия.

Основная цель «Старт-сессии» – предоставить студентам и работодателям площадку для эффективной карьерной коммуникации, обсуждения перспектив стажировки и трудоустройства в ведущие юридические фирмы, организации и государственные органы Урала.

В качестве пилотного проекта стажировок Министерство экономики обозначило два направления.

«Первое – это представление интересов Свердловской области в делах о несостоятельности (банкротстве). Предполагается участие студентов старших курсов и выпускников в подготовке проектов процессуальных документов и участие совместно с представителем Министерства в судебных заседаниях и собраниях кредиторов», – рассказала директор административно-правового департамента Министерства экономики и территориального развития Свердловской области Тамара Шарапова.

Второе направление – совершенствование регуляторной политики. Студенты старших курсов и выпускники могут принять участие в анализе проектов нормативных правовых актов. Вместе с экспертами они будут выявлять положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц, бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

«Старт-сессия» – это ярмарка юридических стажировок и вакансий. Помимо Министерства экономики свои предложения студентам озвучили ещё десять топовых работодателей из разных сфер права, которые ищут стажеров и юристов в свои организации. Они выступили с краткими презентациями организаций, в ходе панельной дискуссии обсудили ключевые направления карьерной траектории, а после, в процессе неформального общения, рассказали о перспективах прохождения стажировки или трудоустройства в организации. Все студенты-участники «Старт-сессии» заполнили мини-резюме. Эти карточки переданы работодателям для дальнейшего рассмотрения карьерных перспектив.